Lot No. 61

Oskar Kokoschka *

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Ruth II", 1922, Lithografie auf Zanders-Bütten, signiert OKokoschka, Nr. 118 von 176 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 45,9 x 37,4 cm, Blattmaße 67 x 50,7 cm, gedruckt von Pan-Presse/Berlin und herausgegeben von Paul Cassirer/Berlin, Wingler/Welz 153, Blatt leicht gewellt, mit kurzen Randeinrissen und fleckig, gerahmt, (EW)

Specialist: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

17.04.2024 - 14:22

Realized price: **
EUR 624.-
Starting bid:
EUR 450.-

Oskar Kokoschka *

+43-1-515 60-766

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auction: Modern and Contemporary Prints
Auction type: Online auction
Date: 17.04.2024 - 14:22
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. charges and taxes